Рак мочеточников.

В данной статье поговорим о  такой интересной локализации онкологии, как рак мочеточников . Уротелиальный рак, рак мочеточников  чаще поражает  пожилых. Это довольно редкое заболевание, но если его не лечить он перерастёт в рак мочевого пузыря.  Данная опухоль может появиться как в  нижних мочевыводящих путях (в мочевом пузыре, уретре), так и в верхних ( мочеточники или чашечно- лоханочная система). Ежегодно  заболеваемость в западных странах составляет 2 случая на 100 000 населения. Симптомы рака мочеточников довольно разнообразны и не специфичны. К ним относятся  боли в спине и пояснице, боль при выделении мочи, лихорадка,гематурия, астения и недомогание, потеря веса, ночная потливость . Если Вы заметите у себя подобные симптомы, то нужно поскорее обращаться за помощью к онкологу или онкологу-урологу.

На сегодняшний день существует несколько причин возникновения патологии данной локализации. Во первых это возраст, люди старше 70 лет заболевают чаще из-за снижения эффективности клеточного иммунитета. Во вторых это ранее перенесённая онкология мочевого пузыря или почки. В третьих это вредные производственные факторы, такие как бензидин и бетта-нафталин. Но они вредны в том случае, если человек проработал с ними более 7 лет.

К сожалению, диагностика онкологии мочевыводящих путей на ранней стадии не разработана. В арсенале врачей имеются такие способы диагностики как мультидетекторная компьютерная урография, МРТ, цистоскопия и цитологическое исследование, уретероскопия. Но эти методы помогают лишь при опухолях ,достигших в размере 5 мм и более. При этом также важно строение опухоли, так как опухоль  папиллярная ассоциируется с лучшим прогнозом, а на широком основании – с худшим прогнозом.

Прогноз при раке мочеточников. Лечение зависит от размера первичной опухоли, количества пораженных лимфоузлов и наличия метастазов.  Так, например, если опухоль одиночная размерами менее 1 см и имеет поверхностный рост, то необходимо хирургическое  лечение (резекция или экстирпация мочеточников)  и тщательное наблюдение. А в случае наличия метастазов и увеличенных лимфоузлов – нужна химиотерапия. На сегодняшний день для лечения рака мочеточников применяются платиносодержащие препараты и антиметаболиты.

Из личного опыта хотелось бы привести пример пациентки Р.80 лет. Пациентку на приём к врачу урологу, а затем онкологу привела внучка. После сбора анамнеза обнаружилось ,что пациентка Р в течении 3-4 месяцев отмечает болезненность в пояснице, периодически красный цвет мочи, отмечает регулярную ночную потливость которую списывала на признаки сахарного диабета. Так же выяснилось ,что пациентка заметно похудела за 3 месяца более чем на 15 кг. При исходном весе 85 кг. Из анамнеза также  стало известно ,что пациентка в 66 лет поборола раком мочевого пузыря. После лабораторной и инструментальной диагностики, после получения гистологической верификации ,был выставлен диагноз : Рак мочеточников 4 стадия T2N1M0, переходноклеточный, недифференцированный. Было принято решение о необходимости радикальной нефроуретерэктомии и неоадьювантной химиотерапии. После операции она была выписана. Швы сняты на дому на 14 сутки. Было решено не проводить адъювантную химиотерапию в силу большого количества сопутствующих заболеваний . На данный момент пациентка Р. Проходит заключительный период лечения, по данным регулярных мониторингов её состояние остается стабильным. Она выполняет все рекомендации врача, ведет активный для её возраста образ жизни и не думает сдаваться. В случае если у вас лежачий больной уролога можно вызвать на дом.

Что касаемо прогнозов выздоровления, то обнаруженный на ранних стадиях рак мочеточников  можно вылечить. Конечно, все относительно, многое зависит от гистологического типа опухоли и наличия отдалённых метастазов. Но при поверхностном типе опухоли прогноз положительный в 90% случаев. К сожалению, пациенты с 2,3 и 4 стадией живут менее пяти лет. В этом случае оптимальным будет поддержание общего состояния в условиях хосписа. При необходимости можно вызвать онколога на дом.

Если затрагивать тему профилактики, то я бы порекомендовала досконально изучить свою генетическую предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Предупреждён – значит вооружен! Также необходимо отказаться от вредных привычек, особенно от курения. В некоторых статьях и научных публикациях имеется информация о пагубном влиянии табака на клетки мочеполовой системы. Что касаемо вредных производственных факторов, то работникам таких предприятий  нужно постоянно носить средства защиты (респираторы, маски), регулярно проходить диспансерные осмотры.

Считаю важным напомнить, что в случае возникновения вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к онкологу по мету жительства или онкологу-урологу. Заниматься самолечением  — самое неблагодарное дело в таких случаях, где речь идёт о качестве дальнейшей жизни.