Чем отличается болезнь Альцгеймера от атеросклероза мозговых сосудов?

Это очень частый вопрос который задают родственники врачу и многие по своей наивности считают что это одно и тоже. Тем более, что проявления и одного заболевания и другого очень похожи.

Признаки болезни альцгеймера

Болезнь Альцгеймера.

Снижение памяти и возрастные проблемы с вниманием, логикой и интеллектом лежат в основе понятия деменция. Многие пожилые люди имеют ту или иную степень деменции, причем причины этого могут быть различны. Все слышали про такие распространенные у пожилых заболевания как атеросклероз сосудов головного мозга и болезнь Альцгеймера. Что же общего между ними и в чем отличие? 

Какие признаки болезни Альцгеймера? Какие признаки Цереброваскулярной болезни? Напоминаю, что цереброваскулярная болезнь это современное название атеросклероза мозговых сосудов. При этих патологиях имеются внешне схожие симптомы деменции, то есть снижение интеллекта, нарушения памяти, внимания, замедление мыслительных процессов, рассеянность, трудности логического мышления, изменения характера и поведения больного. Другое сходство заключается в том, что страдают этими недугами обычно лица пожилого и старческого возраста, и оба заболевания протекают хронически и необратимо. Никакой препарат не может излечить человека от сенильной деменции или болезни Альцгеймера, мы пока можем лишь замедлить процесс потери памяти и интеллекта, а также повлиять на отдельные симптомы. На приеме невропатолога каждый второй пациент идет с признаками деменции как вследствие атеросклероза мозговых сосудов так и вследствие болезни Альцгеймера. Обращаю ваше внимание, что деменция в данном случае не заболевание, а следствие одного из вышеперечисленных заболеваний.

Основное различие атеросклеротического поражения мозга и болезни Альцгеймера лежит именно в причине заболевания – патогенезе когнитивных расстройств (когнитивные расстройства это нарушение функции обучения). При нарушениях памяти, обусловленных атеросклерозом церебральный сосудов именно сосудистый фактор является ведущим в развитии болезни. Атеросклероз, нарушение холестеринового обмена, дислипидемия включают в себя повышение в крови «плохих», атерогенных фракций липопротеинов низкой плотности, они оседают на стенках артерий всего организма и приводят к утолщению сосудов, отложению холестериновых бляшек. Если бляшки достигают больших размеров, то они нарушают нормальный кровоток по сосудам и доставку кислорода к органам и тканям. В зависимости от того, к каком сосуде нарушен кровоток различается и клиническая картина болезни и диагноз. При закупорке сосудов сердца возникает ишемическая болезнь, стенокардия или инфаркт миокарда, при полной окклюзии сосуда головного мозга развивается инсульт. При частичном нарушении кровотока в сосудах головного мозга и хроническом дефиците кислорода и питательных веществ клетки головного мозга начинают атрофироваться и отмирать, нарушается обмен веществ на уровне клеток. Этот процесс и приводит к клинике сосудистой деменции, энцефалопатии, хронической ишемической болезни мозга. Необходимо отметить, что симптомы атеросклероза мозговых сосудов появляются у человека после 70 -80 лет, то есть гораздо позже. при болезни Альцгеймера в глаза бросается несоответствие деменции тому что человек визуально и физически выглядит достаточно молодым.

При болезни Альцгеймера причинным фактором деменции является нарушение метаболизма особого белка – бета-амилоида. У некоторых пожилых людей имеется склонность к выработке в избыточном количестве этого патологического белка, который оседает в тканях головного мозга,  а также в других тканях организма. При системном процессе может развиться заболевание, которое называют амилоидозом. Если же процесс локальный, то поражаются преимущественно нейроны центральной нервной системы и у человека нарушается память. Диагностика и лечение этих двух патологий совершенно различна и точно установить диагноз может только грамотный врач-невролог