Современный жизненный ритм с постоянными стрессами, переездами, нарушением режима накладывает свой отпечаток на состояние здоровья в том числе и на качество нашего сна.Нарушения сна диагностика и лечение Инсомия или бессонница – это состояние, для которого характерны следующие признаки: трудности с первичным засыпанием, трудности с поддержанием сна, раннее пробуждение и хронически неосвежающий сон. Для лиц с данной проблемой характерна раздражительность, снижение настроения, дневная сонливость, усталость, снижение работоспособности, внимания, памяти, инициативы, сложности с управлением автомобилем, головные боли, желудочно-кишечные расстройства.

   В зависимости от продолжительности бессонница классифицируется на: преходящую (не более недели), кратковременную (1-4 недели) и хроническая (более 4х недель). Наличие уже кратковременной бессонницы – повод обратиться за помощью к врачу-терапевту с целью уточнения причины бессонницы и определения тактики лечения. Хроническая же бессонница требует обязательного вмешательства специалиста и не допускает самолечения.

   Причины, вызывающие бессонницу: острый стресс, смена часовых поясов, нарушение режима сна и бодрствования, депрессия, тревожное состояние, синдром обструктивного апноэ сна, синдром беспокойных ног, прием алкоголя, кофеина, лекарств, инсульт, гипертония, стенокардия, ХОБЛ, гастроэзофагеальный рефлюкс и многое другое.

   Было показано, что неудовлетворенность сном испытывают около 25% мужчин и 50% женщин пожилого возраста. А более 25% пациентов регулярно или часто занимаются самолечением, употребляя бесконтрольно снотворные средства. Между тем, прием лекарств без консультации терапевта может привести к появлению зависимости, отсутствию эффекта от лекарства или развитию побочных осложнений.

   Для устранения бессонницы рекомендуется соблюдать гигиену сна:

  1. Соблюдение режима сна (ложиться и вставать в одно и то же время суток).
  2. Сокращение времени сна (6-8 часов).
  3. Никогда не заставлять себя спать (если заснуть не удается лучше почитать книгу).
  4. Не решать проблемы перед сном.
  5. Регулярные физические упражнения (с 17 до 20 часов 3-4 раза в неделю).
  6. Уменьшение потребления стимуляторов (кофе, чай), курения, алкоголя.
  7. Прием пищи за 2-3 часа до сна (исключая газообразующие продукты)

   При недостаточном эффекте от данных правил может быть рекомендован вызов терапевта на дом для анализа проблем с засыпанием, определения тяжести инсомии и квалифицированного подбора лечения. Терапевт на дому подберет и выпишет рецепт на необходимое лекарственное средство, подобранное индивидуально.

   Обычно для лечения бессонницы используют агонисты бензодиазепиновых рецепторов (санвал, ивадал), антидепрессанты (амитриптилин), противоэпилептические средства (габапентин).

Если у вас бессонница то вы можете вызвать врача на дом платно для консультации.