Что такое меланома?

Наверно нет такого человека, который не сталкивался в жизни своих родственников или близких людей с этим пренеприятнейшим заболеванием. К сожалению, в тот момент когда какая либо родинка начинает Вас беспокоить то она уже вполне вероятно дала метастазы. Справедливости ради я должен сказать, что не каждая родинка или иное кожное новообразование, которое Вас беспокоит является злокачественной опухолью. Огромное количество кожных новообразований являются доброкачественными и не требуют даже удалений. Меланома это новообразование исходящее из родинки.

  Что такое меланома? Меланома – это злокачественная опухоль кожи. Ее появление наиболее часто связывают с избыточной инсоляцией и длительным пребыванием под ультрафиолетовым излучением. Этому заболеванию подвержены северяне со светлой кожей, у которых эволюционно слабо развита защитная система от агрессивного воздействия солнечного света. Замечено, что у темнокожих людей (негроидная раса) меланома встречается очень редко. Кроме инсоляции в развитии меланомы играет роль наследственность, наличие на кожи большого количества родинок (меланоцитарные невусы) или большое врожденное пигментное пятно на коже, травмирование родинки.  Но это не значит, что если вы всю жизнь будет сидеть в тени  и прятаться от солнца,то этого не произойдет. Скорее всего можно сказать так. Природа перерождения родинки в злокачественное новообразование совершенно не изучена.

Признаки меланомы.

Подозрительной на озлокачествление становится родинка которая начинает вдруг увеличиваться в размерах, или которая начинает возвышаться над поверхностью кожи. Также должно насторожить появление боли, зуда, изменение цвета родинки (потемнение, неравномерность цвета), появление на ее поверхности узелков. По моим наблюдениям, меланома зачастую появляется на нижних конечностях или спине. У пожилых людей может возникать на коже лица или местах, подверженных воздействию солнца.  Можно сказать по другому. Любое изменение в состоянии и поведении родинки, которая раньше ни как себя не проявляла и не ощущалась требует обращения к врачу-онкологу.

Самодиагностика и самолечение не рекомендованы. Не пытайтесь поставить сами себе диагноз по интернету и картинкам. Вы можете пойти по ложному пути и упастить драгоценное время.  Вызвать онколога на дом можно здесь.

Для подтверждения диагноза меланомы необходимо обратиться к дерматологу, который проводит осмотр подозрительного участка кожи и при необходимости проводит биопсию. 

В любом случае, если родинка кажется Вам подозрительной, не пытайтесь разобраться с помощью интернета, не гадайте и не тяните время. Доверьте это специалистам.

Лечение меланомы хирургическое. В настоящее время активно разрабатываются и внедряютя нехирургические методы лечения, которые считаются даже более эффективными. С момента когда писалась эта статья, прошло уже много лет. За это время онкологическая наука шагнула далеко вперед и я слышал уже о нескольких случаях, когда была достигнута стойкая ремиссия после установки этого диагноза. Поэтому будьте внимательны и следите за своим организмом.