Клизма это введение различных жидкостей в задний проход. Бывает клизма очистительная, гипертоническая, сифонная, масляная или лекарственная.

Показания для клизмы.

1.запоры и задержка стула (кроме кишечной непроходимости).

2.подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям, подготовка к родам, операции или рентгенологическому исследованию или ультразвуковому исследованию.

3. лечебная.

Противопоказания для клизмы. Воспалительные, гнойные или язвенные процессы в области заднего прохода и прямой кишки. Острый перитонит или кишечная непроходимость. желудочное или кишечное кровотечение, в том числе кровоточащий геморрой. Первые дни после операции на органах брюшной полости, выпадение прямой кишки.Распадающийся рак прямой кишки.

Как сделать клизму?

В кружку эсмарха наливают теплую воду и , открыв кран, выпускают из системы воздух. На одну клизму используют примерно 1 литр воды температурой 37-38 градусов. При выполнении процедуры больной ложится на левый бок, согнув колени и приведя их к животу.Наконечник смазывают вазелином. Аккуратно вводят наконечник в прямую кишку на глубину 10-12 см.После введения наконечника открывают кран и вводят жидкость.Кружка эсмарха должна быть на высоте примерно 1 метр. по окончании вливания жидкости наконечник осторожно извлекают. Введенная жидкость может проникнуть все отделы толстого кишечника, что вызывает усиление его сокращений. Больной должен стараться задержать жидкость в кишечнике хотя бы 5-10 минут.

Вы можете вызвать врача из нашего медицинского центра для постановки клизмы на дому.