Тревога, как патологическое состояние личности, значимо снижает качество жизни, работоспособность, а также может способствовать развитию различных заболеваний (функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушения сна, аритмии и др.). В отдельных случаях (после стрессов, эмоциональных перегрузок) может развиться генерализованное тревожное расстройство с выраженными жалобами на суетливость, беспокойстов, неусидчивость и вегетативной симптоматикой в виде потливости, дрожи, болей в животе. Поэтому, если у Вас имеются жалобы на повышенную возбудимость, невозможность успокоиться и расслабиться, трудности засыпания, раздражительность лучшим решением будет обратиться к психотерапевту.

Самодиагностика и самолечение не рекомендованы. Вызвать психиатра на дом

Врач проводит диагностическое исследование на уровень тревоги, депрессии, фобических нарушений и определяет точный диагноз. Затем назначается лечение (психотерапия и лекарственная поддержка).

Используются препараты из следующих групп: ноотропы (ноотропил, винпотопил, фенотропил), антиоксиданты (мексидол, нейрокс), метаболические препараты (ноофен, фенибут), витамины, адаптогены (адаптол), бета-блокаторы. Наиболее эффективными лекарственными средствами при тревожных расстройствах считают анксиолитики. Выделяют бензодиазепиновые (феназепам, диазепам) и небензодиазепиновые анксиолитики (атаракс). Феназепам и его производные могут вызвать лекарственную зависимость и не рекомендуются для длительного приема.